Паспорта рф, флаг “новороссии” и украденная коллекция икон: результаты обыска в епархиях УПЦ МП (Фото)

В ходе контрразведывательных мероприятий в епархиях УПЦ (МП), расположенных в Херсонской, Черкасской, Житомирской и Волынской областях были обнаружены российские паспорта, пропуска “федеральных советников рф”, флаг “новороссии” и ряд других, весьма занимательных находок.

Об этом сообщается на официальном телеграм-канале Службы безопасности Украины.

В частности, среди найденного была коллекция икон, похищенных российскими оккупантами из дома почетного консула Литовской Республики во время оккупации Херсона. В ходе расследования установлено, что настоятель Успенского собора присутствовал в кремлевском зале во время оглашения аннексии четырех украинских регионов. Незадолго до освобождения города, сопровождаемый российскими захватчиками, священник бежал на временно оккупированные территории на юге Украины.

Новая серия обысков: СБУ проводят контрразведывательные мероприятия в храмах УПЦ МП Житомирской области

В результате дальнейшего тщательного осмотра церковных помещений найдены пропуска, выписанные на имя “федерального советника военно-гражданской администрации рф” и российские паспорта местных священников. Стоит отметить, что получены они были в этом году, во время оккупации Херсона.

Также на территориях других храмов были найдены:

  • Красногорский Свято-Покровский женский монастырь на Черкасщине — знамя так называемой “новороссии” а также целая библиотека с пропагандистской литературой российских авторов;
  • Мужской монастырь Овручско-Коростенской епархии и Скита в Житомирской области — лица, поддерживающие связь с абонентами рф, ранее имевшие судимости. Контакты проверяются СБУ.
  • Монастырь на Житомирщине — лицо, находящееся в общегосударственном розыске как без вести пропавшее с 2020 года.
  • Свято-Николаевский Милецкий монастырь — тексты молитв за страну-агрессора и российские “учебники”, которые восхваляют кремлевский режим.

По разоблаченным фактам начато уголовное производство по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины.

Комментарии