В Харькове будут судить сотрудника колонии, который продавал заключенным наркотики — прокуратура

Один из командиров отделения наладил схему незаконного изготовления и сбыта каннабиса.

В харьковских колониях нелегально продавали продукты для осужденных — СБУ

Следователи направили в суд обвинительное заключение в отношении работника Диканевской колонии. Его обвиняют по факту незаконного изготовления, хранения, перевозки и сбыта особо опасного наркотического средства в местах лишения свободы (ч. 2 ст. 307, ч. 1 ст. 309 УК Украины). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Во время досудебного расследования выяснили, что один из командиров отделения ГУ “Диканевская исправительная колония №12” наладил схему незаконного изготовления и сбыта каннабиса, который продавали осужденным на территории учреждения.

Напомним, в марте 2020 году в рамках оперативной и контролируемой закупки наркоделец получил деньги за наркотическое вещество, которое обещал предоставить следующий раз. Правоохранители задержали мужчину в порядке ст. 208 УПК Украины и изъяли наркотическое вещество и деньги.

В Харькове полиция изъяла у парня наркотики на четыре миллиона гривен

Ранее правозащитники заявили о масштабных нарушениях в Алексеевской колонии №25. К ним поступило около 20 заявлений от заключенных. В частности, осужденные жаловались на избиения, изнасилования, пытки и связывание. Кроме того, заявители сообщили, что их заставляют работать сверхурочно. По данным фактам в ОГП открыли три уголовных производства по статьям 127 (“пытки, совершенные по предварительному сговору группой лиц”), 172 (“нарушение законодательства о труде”) и 365 (“превышение власти или служебных полномочий”) УК Украины.

Комментарии