В Харькове будут судить женщину и мужчину, которые передавали врагу данные о патриотах и ВСУ

В Харьковском райсуде рассмотрят дело женщины и мужчины, которых обвиняют по факту государственной измены, совершенной по предварительному сговору группой лиц. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

По данным следствия, в конце февраля прошлого года 49-летняя харьковчанка начала общаться со своим бывшим мужем, являющимся боевиком так называемой «лнр». Оставшись в хороших отношениях, мужчина попросил женщину помогать ему собирать информацию о патриотически настроенных жителях Харьковской области. Женщина привлекла к этому и своего 49-летнего знакомого. Вместе они искали информацию о гражданах, способствующих ВСУ и правоохранителям в войне РФ против Украины, и передавали данные через мессенджер боевику «лнр».

Сотрудника Харьковских теплосетей, который “сливал” россиянам координаты для обстрелов, приговорили к 15 годам заключения

В июле прошлого года обвиняемая также начала общаться с работником Главного управления Генерального штаба ВС РФ, от которого получила задачу — передавать информацию о передвижении сил и средств ВСУ на территории Харьковского региона. Женщина совместно со знакомым собирали сведения, а затем отражали на карте местоположения украинских военных и передавали представителю РФ.

Кроме того, обвиняемая получила дополнительную задачу: собрать подробную информацию о сотрудниках СБУ, которые дислоцируются в Чугуевском районе. Выполнить поручение вражеская приспешница не успела – правоохранители задержали обоих осведомителей.

Сейчас обвиняемые находятся под стражей. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на пятнадцать лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии