В Харькове будут заочно судить полицейского-предателя, который строил карьеру при оккупантах

Правоохранители завершили досудебное расследование в отношении бывшего полицейского из поселка Шевченково Купянского района Харьковской области. Об этом сообщили в Государственном бюро расследований и Харьковской облпрокуратуре.

Установлено, что после прихода россиян предатель получил должность в местном карательном органе окупантов в мае 2022 года. В это время оккупационные власти активно перестраивали свою репрессивную систему. Поэтому правоохранитель и пригодился им. Впрочем, должность получил не сразу. Сначала был дежурным в участке, принимал заявления и углублял знания российского законодательства, ведь действовать нужно уже было по правилам оккупантов.

12 лет заключения и конфискация имущества: суд вынес приговор водителю “народной милиции” из Изюма

Через месяц «плодотворного труда» захватчики официально назначили его исполняющим обязанности старшего участкового инспектора и выдали соответствующее удостоверение. А еще через некоторое время он стал старшим участковым. За работу на врага успел получить 100 тысяч российских рублей (50 тысяч в месяц), а дальше пришлось бежать в Россию, ведь Вооруженные силы Украины освободили поселок Шевченко.

Бывший правоохранитель обвиняется в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде пожизненного заключения. Предателя будут судить заочно в Ленинском районном суде Харькова.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии