В Харькове чаще всего покушаются на машины возле многоэтажек

Полицейские дали советы автовладельцам Харьковской области, как уберечь машину от злоумышленников.

Они рассказали, что преступников привлекает прежде всего транспорт, который не оборудован противоугонной сигнализацией и оставлен владельцами рядом с объектами торговых сетей и культурно-массовых мероприятий вне охраняемых стоянок и парковок. Непосредственно в Харькове в ночное время 72% преступлений совершены в отношении машин, которые владельцы оставили возле многоэтажных жилых домов.

Под Харьковом правоохранители прочесывают лес в поисках преступников

Полицейские советуют не покупать цветы по доверенности, для предотвращения в дальнейшем мошеннических действий в отношении транспорта и любых негативных последствий, связанных с запретом распоряжения и эксплуатации движимым имуществом. Используйте при оформлении сделок сервисные центры и нотариальные учреждения.

В сельской местности каждый день похищают один-два транспортных средства (скутеры, мопеды, мотороллеры), которые преимущественно не зарегистрированы соответствующим образом в сервисных центрах (бывших МРЭО), что осложняет полиции их поиск. Владельцы таких транспортных средств очень часто безопасно оставляют их безнадзорными.

Помните, что раскрытие угонов в большей степени зависит от хозяина автомобиля. Ведь чем скорее человек обратится в органы полиции, тем быстрее будут сориентированы наряды патрульной полиции, и у преступников будет меньше шансов вывезти транспортное средство за пределы города или области.

Гарантом безопасности транспортного средства является в первую очередь благоразумие и осмотрительность.

Рекомендуем перед приобретением транспортного средства заблаговременно проверить его на предмет наличия розыске. С этим вопросом, по наличию регистрационных документов, можно обращаться в Управление превентивной деятельности Главного управления Национальной полиции в Харьковской области по адресу: г.. Харьков, ул. Шевченко, 26 (каб. 727, 729).

Комментарии