В Харькове чернобыльцы требуют закрыть их больницу для пациентов с COVID-19

В Харькове ликвидаторы аварии на ЧАЭС требуют открыть для них диспансер радиационной защиты, который ХОГА планирует отдать для долечивания пациентов с COVID-19. Об этом участники пикета рассказали корреспонденту NewsRoom.

Около здания Харьковской ОГА прошел митинг в поддержку активиста Сергея Стерненко

Сегодня под зданием медучреждения собрались около 50 человек. Ликвидаторы требуют, чтобы им оказывали помощь в диспансере, который был закрыт еще в начале карантина. Когда они обращались в городские больницы, то сталкивались с отсутствием необходимого оборудования и бесплатных медикаментов. Пациенты надеялись, что специализированное учреждение откроют с 5 июня после очередного ослабления карантинных ограничений.

“Но этого не только не произошло, но и, как мы узнали от главы ХОГА, в нашу больницу будут “заселять” так называемых долечивающихся людей с COVID-19. У нас душа болит за всех, в том числе и за пациентов с коронавирусом. Мы знаем, что сейчас более полутора тысяч человек с этим диагнозом. Но почему никто не думает о 20 тысячах чернобыльцев? Губернатор сказал, что не понимает наших требований, поэтому люди вышли сначала под стены ХОГА”, – рассказал глава харьковской общественной организации “Союз Чернобыль” Анатолий Губарев.

photo_2020-06-15_10-58-03.jpg

Фото: NewsRoom

В пятницу с участниками пикета встретился заместитель главы обладминистрации Александр Скакун. Затем во время совещания ликвидаторам пообещали не помещать в диспансер пациентов с COVID-19. Но вскоре сотрудников медучреждения заставили писать заявления о согласии на работу с людьми с коронавирусом, говорит общественник. Поэтому сегодня чернобыльцы собрались под зданием “родной” больницы. 

“Наши представители поехали в ХОГА, чтобы пригласить кого-то из руководства сюда. Но нынешняя власть показала себя. Ни одного заместителя не было на месте, губернатор не принял наших людей. Им заявили: “Когда вам определят время приема, тогда и пригласят”, – рассказал Губарев.

photo_2020-06-15_11-20-26.jpg

Фото: NewsRoom

По его словам, за последнее время на ремонт объекта привлекли более десяти миллионов гривен, в том числе – около двух миллионов внебюджетных средств. “Чернобыльская больница”, считает Губарев, стала одним из лучших медучреждений региона. Он также опасается, что если в диспансер будут направлять пациентов с COVID-19, то ликвидаторы не смогут получить помощь во время второй волны коронавируса. Участники собрания просят не связывать их акцию с политикой и ждут реакции от областной власти.

“Мы понимаем, что такое боль, мы перенесли радиацию. Мы вошли в положение и 2,5 месяца не настаивали на лечении. А ведь у каждого из нас есть инвалидность и куча хронических заболеваний. Мы просим, чтобы больницу открыли для нас”, – рассказал Валерий Беляков, который в 1986 году работал на крыше реактора и получил дозу облучения.

photo_2020-06-15_11-20-27.jpg

Фото: NewsRoom

В ХОГА сообщили, что пока в диспансер не направляют больных с коронавирусом. Однако, считают чиновники, ликвидаторы аварии на ЧАЭС могут получать помощь и в других медучреждениях региона.

“Понимая особый статус чернобыльцев, областная администрация готова обеспечить их социальные гарантии и решить вопрос с плановой госпитализацией в другие больницы. К сожалению, это вызывает сопротивление чернобыльцев, которые настаивают на том, что это исключительно их учреждение и они хотят лечиться только в нем. Впрочем, больница финансируется из областного бюджета – за средства налогоплательщиков Харьковской области”, – заявил заместитель главы ХОГА Тарас Пастух.

Он напомнил, что в этом году диспансер получил из областного бюджета 36 миллионов гривен. Поэтому, считает чиновник, в критической ситуации жители региона могут им пользоваться.

clip2net_200615125748_1.png

Фото: NewsRoom

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии