В Харькове демонтировали бюст Пушкина (Видео)

Сегодня коммунальщики демонтировали бюст Пушкина на площади Поэзии. Как сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета, монумент отправили на ответственное хранение.

“Его дальнейшая судьба – будет ли он храниться в музее или ему найдется другое место в культурном и историческом пространстве Харькова – будут решать харьковчане после Победы Украины. Этот памятник, а, возможно, и другие, должны быть сохранены, а их дальнейшую судьбу демократическим путем, но уже в мирное время, будут решать именно харьковчане.

Харьков – один из самых пострадавших городов Украины от рашистского оружия и агрессии. В городском совете понимают чувства харьковчан, которые не желают видеть в своем городе русские топонимы, и разделяют их желание переосмыслить культурную и историческую среду города. Как один из вариантов такого переосмысления – бюст Пушкина может стать частью экспозиции, посвященной украинскому национально-освободительному движению, ведь более ста лет назад, еще перед революцией 1917 года, его собирались снести активисты этого движения”, – заявили в горсовете.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии