В Харькове депутата от ЕС исключили из фракции за выступление на русском

Александр Дорошенко отказался перейти на украинский язык в ходе выступления. Инцидент произошел сегодня, 4 марта, на сессии областного совета.

Вскоре после этого на странице областной организации “Европейской солидарности” появилось сообщение о том, что партийца могут исключить из фракции, если он не сможет объяснить свое поведение. Тем временем, сам депутат причиной инцидента назвал волнение.

Советник Порошенко отреагировал на языковой скандал в харьковском McDonald’s

“Говорю откровенно – с трибуны выступал впервые. Разволновался, потому выступал на русском языке и не смог донести свою мысль украинский, хотя до того, выступая с места, всегда доносил свою позицию на украинском. Хочу извиниться за это перед громадой, а также перед своими коллегами по партии. Моя реакция на замечания коллег должна была быть другой”, – написал Дорошенко.

Коллег по фракции такие доводы не убедили: решение было принято уже через несколько часов.

Нацсовет проверит харьковскую телерадиокомпанию на нарушения языковой квоты

“По итогам собрания в связи с отсутствием аргументированных объяснений и расхождением идеологических принципов между Дорошенко и партией было решено исключить депутата из фракции за нарушение “Закона о языке” для применения в дальнейшем процедуры императивного мандата”, – говорится в сообщении на странице ЕС.

Напомним, ранее харьковчанка Маргарита Паша, ставшая обладательницей титула “Мисс Украина-2019”, угодила в языковой скандал. Известная журналистка Екатерина Осадчая обвинила модель в нежелании давать интервью на украинском языке. 

 

Комментарии