В Харькове два прокурора “погорели” на взятке

Прокуроры и следователи генинспекции ГПУ совместно с работниками главного управления “К” СБУ задержали заместителя прокурора Волчанского района и работника областной прокуратуры во время получения взятки. Об этом со ссылкой на “Центр противодействия коррупции” пишет “Украинская правда”

“Задержанные подозреваются в систематическом вымогательстве от предпринимателей взяток в размере $5 тысяч – за беспрепятственное растаможивание контейнеров с товаром. За отказ угрожали проблемами в работе и уголовными производствами. Обоих прокуроров и их подельника взяли с поличным – во время получения очередной взятки “, – сообщил “УП” руководитель спецоперации Виталий Опанасенко.

Что интересно, непосредственно перед получением денег один из задержанных сдавал экзамены в “новую прокуратуру”- очередное тестирование проходило в Харькове 26 и 27 сентября.

В настоящее время проводится досудебное следствие в уголовном производстве по статье 368 Уголовного кодекса Украины (“принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом”). Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы. 

Комментарии