Подозревают в сборе данных для российских спецслужб: СБУ задержала чиновника горсовета

В Харьковской области силовики разоблачили агента российских спецслужб. Мужчина был завербован “депутатом” так называемой “ДНР” и выполнял его задания. Об этом сообщили в областном управлении СБУ.

Обвиненный в госизмене Мусеев просит закрыть дело против него

По данным следствия, фигурант работает заведующим сектором гражданской защиты, оборонной и мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами. На этом посту он собирал сведения о военных объектах региона, личный состав украинских спецслужб и местных активистах. “Заказчиков” из ФСБ РФ также интересовали маршруты передвижения армейской техники и виды вооружения наших бойцов.

Чиновника задержали и объявили ему подозрение по статье 258-3 УК Украины (“создание террористической группы или участие в ней”). В случае, если вина мужчины будет доказана, ему грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В Харькове двое террористов получили реальные сроки с конфискацией имущества

Напомним, ранее в центре Харькова по подозрению в шпионаже задержали иностранца. По данным следствия, уроженец одно из восточноазиатских стран собирал в Украине конфиденциальную информацию. Его интересовали научно-технические разработки. Параллельно фигурант заводил знакомство с руководством харьковских вузов для зачисления иностранных студентов. Мужчину вместе с его контактным лицом задержали во время передачи секретных документов. У них также изъяли телефоны и компьютерную технику.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии