В Харькове две связанных фирмы разыграли 5-миллионный тендер

В Харькове две связанные между собой фирмы разыграли тендер на реконструкцию аллеи в саду Шевченко, в результате чего городской бюджет переплатит около двух миллионов гривен. Об этом сообщают активисты Харьковского антикоррупционного центра.

Реконструкция зоопарка: фирма члена исполкома горсовета получит 90 миллионов

Согласно документам, общая стоимость ремонтных работ составит 5,24 миллиона гривен, 3,6 из которых пойдут на закупку декоративных чугунных решеток. При этом, отмечают антикоррупционеры, стоимость одной такой приствольной решетки составила 28,7 тысяч гривен, хотя ранее компания-победитель СК “Спецстройтехнология” была готова уложить такие решетки на Сумской за 11,7 тысяч в национальной валюте. 

Аналогичные цены можно найти и в открытых источниках – так, заказать приствольную решетку в Ровенской области стоит от 8,6 до 12 тысяч гривен, а в киевских интернет-магазинах есть варианты по 15 тысяч грн. Таким образом, сумма переплаты составляет около 2 000 000 гривен.

В Харькове тендер на 4 миллиона разыграли фирмы, связанные с депутатом горсовета

Причиной завышенных цен могла стать связь между двумя участниками тендера – по данным ХАЦ, ранее у СК “Спецстройтехнологии” и ООО “Декорстройсервис” был один и тот же основатель Антон Неелов, однако затем главой фирмы-победителя стал Сергей Зюкин, а также в компаниях также работала один и тот же бухгалтер.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии