В Харькове две женщины с коронавирусом умерли после родов: комментарий мэрии

Обе роженицы были больны коронавирусом. Об этом сообщила вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан.

“Сначала поступила женщина на 39-й неделе с диагнозом “коронавирус”. Ее начали лечить, но состояние было такое, что пришлось делать кесарево сечение. Ребенок родился здоровый, 3400 граммов, со всеми адаптационными возможностями, после чего ее выписали домой в нормальном состоянии. Но состояние матери было тяжелое, как до операции, так и после. Были периоды панических атак. Несмотря на все предпринятые меры, 5 апреля в 00:30 она умерла”, – сказала чиновница.

В Харьковской области за минувшие сутки от коронавируса умерли восемь человек

Вторая роженица родила рано утром 5 апреля и умерла в 18:30. Пациентке было 25 лет, в больнице она провела почти месяц. Как и первая жертва COVID-19, женщина скончалась от легочной недостаточности. Сопутствующих патологий у харьковчанок не было.

“Срок был 36 недель, первые роды. Заболела коронавирусом, было принято решение проводить кесарево, потому что легочная недостаточность матери влияет на ребенка. Малыш родился здоровым”, – сказала чиновница. 

По словам Горбуновой-Рубан, это первые летальные случаи за все время пандемии во втором роддоме. По факту смерти женщин в медучреждении провели проверку, которая не нашла нарушений в действиях врачей. 

Дело о пытках и смерти ребенка: подозреваемая родила в СИЗО

Напомним, накануне харьковчанин Дмитрий Марченко рассказал в соцсетях, что его беременная жена после родов умерла от коронавируса. По словам вдовца, супруга уже шла на поправку, когда ее состояние резко ухудшилось. Мужчина также сообщил, что в ту же ночь во втором роддоме умерла еще одна 25-летняя пациентка. Позже в пресс-службе областной администрации подтвердили эту информацию. 

Комментарии