В харьковском роддоме за ночь умерли две беременные женщины

Информацию об инциденте подтвердила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан. 

Первым о происшествии сообщил харьковчанин Дмитрий. Переписку с мужчиной опубликовал Telegram-канал “ТРУХА”. 

По словам вдовца, 2 марта он с супругой, которая была на восьмом месяце беременности, отправился на День рождения к друзьям. После праздничного мероприятия большинство гостей заболели COVID-19. Спустя четыре дня мужчина почувствовал себя  плохо. У Дмитрия подскочила температура до 38 градусов, а слабость была такой, что глава семьи не мог встать с постели. 

Отравилась неизвестным веществом: в полиции рассказали о смерти ученицы лицея

“У Алины был только кашель и мы обрадовались, что она со своей 34 неделей беременности легко все перенесёт”, — написал Дмитрий. 

10 марта супруга почувствовала себя хуже и ее отправили в отделение интенсивной терапии, где подключили к аппарату потоковой подачи кислорода. Врачи заверили Дмитрия, что его жене и ребенку ничего не угрожает.

По словам мужчины, 11 марта женщина находилась в Харьковском родильном доме №2. Врачи заметили, что у ребенка начало плохо прослушиваться сердце. Дмитрий рассказывает, что плод был довольно большой и давил на диафрагму женщины. Из-за этого ей было тяжело дышать. 

“14 марта, в воскресенье, у жены началась жуткая паника, она мне говорила, что задыхается. Врачи заверили, что у Алины просто паническая атака и что рядом с ней всегда кто-то есть из медиков. Для перестраховки в понедельник утром я привез в больницу хорошего инфектолога. Она осмотрел Алину и выписал препарат Актемра за $2000. После двух доз жена пошла на поправку, но врачи сказали, что у нее сильно поражены легкие”, — рассказал Дмитрий. 

В Харькове от коронавируса умерла известная велоактивистка

Из-за того, что Алина была кислородозависимая, ее не могли отвезти на рентген. Дмитрий предложил врачам самостоятельно доставить нужное оборудование в палату, но медики отказались, заявив, что это ничего не даст. 

“В воскресенье, 4 апреля, у жены начала падать сатурация и ее перевели с концентратора на потоковую подачу кислорода. В тот день в больнице была очень сильная загруженность — привозили тяжелых рожениц. В 23:00 Алина позвонила мне по видеосвязи, сказала, что чувствует себя лучше и то сама выпила таблетки. По официальной информации, моей Любимой не стало в 03:30. Врачи сказали, что ее легкие уже не воспринимали кислород. В тот же день в роддоме умерла еще одна 25-летняя девочка”, — написал Дмитрий.

Заразилась на крестинах: в Харькове от коронавируса скончалась медсестра 

В своем посте мужчина также сообщил, что не винит врачей. 

“Оттуда все бегут. Девочек тяжелых все больше и больше, а они обычные гинекологи и анестезиологи. Инфекционисты там набегами”, — подытожил вдовец.

Заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан корреспонденту Newsroom сообщила, что сейчас все обстоятельства трагедии выясняются. Подробности инцидента в мэрии пообещали озвучить в течение дня. 

Напомним, ранее в городе Первомайском Харьковской области закрыли детскую поликлинику из-за вспышки коронавируса среди врачей. Об этом сообщил мэр Николай Бакшеев. По словам чиновника, сейчас в медицинском учреждении проходят работы по дезинфекции, а также обследование остального персонала.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии