В Харькове ищут французское мороженое, в которое попал опасный яд

Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области просит операторов рынка изъять из продажи партию мороженого “Mars Wrigley Confectionery”. При производстве в него мог попасть сильный яд. Информация об этом поступила из Системы быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам, которая действует в Европейском Союзе.

“Якитория” заплатила пострадавшим от отравления более 200 тысяч гривен

Как стало известно сегодня, уведомление об опасной продукции было получено 19 июля. В добавку-стабилизатор, которая содержится в мороженом французского производителя, мог попасть этиленоксид. Затем продукцию экспортировали из Румынии в нашу страну, где получателем была известная сеть гипермаркетов “Метро Кэш энд Кери Украина”.

Оксид этилена является бесцветным газом с характерным сладковатым запахом. Он используется при дезинфекции медицинских шприцов, так как убивает большинство микроорганизмов. Для человека этиленоксид является сильным, но медленно действующим ядом с канцерогенными, раздражающими и наркотическими свойствами. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии