В Харькове из-за долгов продают здание городской поликлиники

Аукцион запланировали на середину марта, а сам объект оценили почти в 43 миллиона гривен. Об этом сегодня сообщили в Харьковском антикоррупционном центре со ссылкой на портал “СЕТАМ”. 

“Укргазбанк” выставил на продажу здание на проспекте Героев Сталинграда, 23А площадью 7744,8 квадратных метров. Стоимость объекта оценили в 42,8 миллиона гривен. По информации ХАЦ, это здание медико-санитарной части государственного предприятия “Завод “Радиореле”. Также по этому адресу расположена городская поликлиника №19. В начале 2000 года это здание оказалось в частной собственности. 

Харьковский нардеп продолжит зарабатывать на Журавлевском водохранилище – ХАЦ

В 2005 году фирма “Альпарис” получила от Харьковского городского совета разрешение на аренду земельного участка площадью 0,4 гектара на проспекте Героев Сталинграда, 23А для эксплуатации и обслуживания нежилого здания медицинского назначения. По информации из кадастровой книги, эта земля до сих пор находится в коммунальной собственности и арендуется акционерным обществом “Альпарис”. Целевое назначение участка также оставили без изменений. 

В Харькове священник УПЦ МП начал стройку на территории Лесопарка

Директором ГП “Завод “Радиореле” с 2002 по 2007 год был экс-менеджер концерна АВЭК Олег Гейман. Руководителем и акционером ЧАО “Альпарис” является также менеджер концерна АВЭК Сергей Остапенко. Фирма зарегистрирована по тому же адресу, где расположен концерн — на улице Сумской, 70. 

Развязка возле станции метро “Киевская”: мэрия готова заплатить за проект 59 миллионов

В 2016 и 2017 годах “Укргазбанк” и АВЭК заключили кредитный договор. По его условиям были открыты две кредитных линии на 250 и 14 миллионов гривен, а фирма “Альпарис” выступила одним из залогодателей в соглашении. По данным ХАЦ, этот договор стал поводом для открытия уголовного производства из-за договоренности о реструктуризации кредита и отсрочки фиксированных ежемесячных платежей. АВЭК кредит не погасил и в 2019 году недвижимость перешла в собственность банка, а само здание поликлиники выставили на продажу. Проведение аукциона запланировали на 17 марта 2021 года. 

screenshot_2.jpg

Напомним, ранее Newsroom сообщал о том, что несколько чиновников Харьковского горсовета организовали продажу коммунального имущества по ценам ниже рыночных в десять раз. В группу входили заместитель Харьковского городского головы-директор департамента экономики и коммунального имущества, заместитель начальника управления коммунального имущества и приватизации, заместитель директора КП “Жилкомсервис”, а также оценщики и эксперты-строители.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии