В Харькове коммунальщики переплатили за бумагу больше 100 тысяч гривен – ХАЦ

КП “Харьковские тепловые сети” 8 декабря заключило договор с ООО “ДМД-Сервис” на 449,97 тысяч гривен по поставке бумаги для офисной техники. До конца года предприятию должны поставить 2650 пачек бумаги для офисной техники А4 80 г/м2 по 500 листов. Как сообщили в “Харьковском антикоррупционном центре”, одна пачка бумаги обойдется в 169,8 гривен, что дороже рыночной цены.

Более шести тысяч за штуку: Харьковский горсовет вдвое переплатил за кресла для парка — ХАЦ

В среднем бумага с такими характеристиками сейчас стоит 100 – 120 гривен за пачку, можно найти и дешевле. Значит, в целом теплосети переплатят на закупке от 130 до 190 тысяч гривен.

В ХАЦ также привели в пример закупку бумаги другими бюджетными учреждениями. Так, Национальный фармацевтический университет заключил приобрел бумагу по 138,6 гривен за пачку, Институт судебных экспертиз им. Бокариуса заключил – по 123,6 гривен, а отдел образования Богодуховского горсовета – по 84,51 гривен.

В Харькове больница переплатила за аппараты ИВЛ 400 тысяч гривен – ХАЦ

Ранее появилась информация, что за последние полгода тендеры КП “Харьковские тепловые сети” выиграли фирмы, связанные с руководителем этого предприятия Василием Скопенко. В журналистском расследовании говорится, что через несколько месяцев после назначения Скопенко на должность директора, было зарегистрировано ООО “Интех СК”, и уже через несколько недель КП начало отдавать подряды этой фирме, отклоняя при этом более дешевые предложения. Автор расследования также выявил связь между основателем фирмы и гендиректором теплосетей.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии