В Харькове мэрия незаконно передала в аренду землю под строительство ТРЦ

В Харькове горсовет незаконно передал в аренду восемь тысяч квадратных метров территории под строительство ТРЦ. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По информации ведомства, 28 ноября 2018 года депутаты горсовета своим решение предоставили частной компании земельный участок площадью 0,8 га на проспекте Юбилейном. На этом месте арендатор планировал возвести торговый центр с гипермаркетом и подземным паркингом. Однако, по данным прокуратуры, право аренды должно было быть разыграно на земельных торгах, как это предусмотрено законом. Обвинители обжаловали решение. Хозяйственные суды первой и второй инстанции стали на сторону прокуратуры и вернули участок в собственность громады.

Прокуратура отобрала у псевдо-ЖСК участок земли возле парка Горького

Напомним, ранее в Харькове суд вернул в собственность территориальной громады землю в Лесопарке стоимостью около 60 миллионов гривен. По информации обвинителей, еще в 2014 году горсовет бесплатно выделил участок в три гектара одному из жилищных кооперативов участок. При этом решение было принято с нарушением действующего законодательства.

Комментарии