В Харькове на месте легендарной “крыши мира” планируют построить жилой дом

В Харькове на мете легендарного здания в переулке Театральном планируют построить многоэтажку с подземным паркингов. Соответствующее решение приняли депутаты горсовета. 

Девятый вопрос на сессии касался предоставления разрешений на разработку документации по землеустройству для строительства, эксплуатации и обслуживания объектов. Проголосовав за это решение, депутаты дали добро компании “Арт Компани ЛТД” на возведение жилого дома с подземным паркингом в переулке Театральном, 6. Общая площадь участка под застройку – почти 0,36 га. 

В центре Харькова планируют построить многоуровневый паркинг за 92 миллиона

Сейчас на этом месте находится заброшенное здание, которое в народе называют “крышей мира”. Дом был построен в 1910 году по проекту архитектора Льва Тервена. Его изначально планировали использовать как гостиницу, однако этим планам не суждено было сбыться: уже в советское время туда заселили метеорологов. В 70-х годах здание сгорело и с тех не ремонтировалось. Колоритный заброшенный дом с видом на центр долгое время пользовался популярностью среди неформальной молодежи, фотографов и любителей острых ощущений.

В Харькове обещают построить самый большой в Украине роллердром

Напомним, в Харькове планируют построить еще одну колонию. Об этом сообщает Северо-Восточное межрегиональное управление по вопросам исполнения наказаний. Возможность выделения участка земли в пределах города заместитель министра юстиции Виталий Василик в ходе визита в Харьков обсудил с мэром города Геннадием Кернесом. По информации ведомства, градоначальник дал предварительное согласие на реализацию проекта.

Комментарии