В Харькове на реконструкцию парка планируют потратить еще 70 миллионов гривен

О том, на какие именно работы будут потрачены деньги харьковчан, пока не известно.  

Об этом сегодня сообщили в Харьковском антикоррупционном центре со ссылкой на портал ProZorro. Департамент коммунального хозяйства Харьковского городского совета планирует заключить три договора с фирмой “Укрреставрация”. Подрядчик должен будет за 69,4 миллиона гривен провести дополнительные работы по реконструкции парка Победы. 

С начала года подземка Харькова накопила больше 200 миллионов убытков

По данным ХАЦ, летом этого года коммунальщики уже заключали три аналогичных договора с этой же фирмой на 149 миллионов. За это время рабочие успели обновить центральную аллею парка — заменили асфальтное покрытие, установили новые лавочки и смонтировали новую систему канализации, полива газона и обновили клумбы. В будущем в парке Победы хотят доделать вело- и беговые дорожки, оборудовать места для отдыха и отремонтировать фонтан, расположенный со стороны проспекта Тракторостроителей. Кроме этого, в рекреационной зоне заработает Wi-Fi и акустическая система. Сегодня большая часть парка ограждена забором, а сама реконструкция будет проходить в несколько этапов, как в саду Шевченко. 

Харьковский горсовет закупит сосны по 455 тысяч гривен за штуку

В ХАЦ уточняют, что на портале ProZorro отсутствует информация о том, на какие работы коммунальщики планируют потратить дополнительно 70 миллионов гривен. При этом антикоррупционщики информируют, что фирма “Укрреставрация” выигрывать тендеры в Харьковской области начала недавно. В других регионах страны предприниматели подряды не получали. 

Напомним, Харьковский горсовет продает землю вдвое дешевле, чем мэрии в других регионах. По информации Харьковского антикоррупционного центра, де-факто землю не продают на аукционах, участки выкупают лишь под объектами недвижимости. В 2020 году в Харькове приняли решение о продаже 10,3 гектаров на сумму 47,8 миллиона гривен. По подсчетам ХАЦ, это самый высокий показатель продажи земли без аукциона по Украине. При этом средняя стоимость одного гектара — самая низкая в стране (4,6 миллиона за гектар).

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии