С начала года подземка Харькова накопила больше 200 миллионов убытков

В течение девяти месяцев 2020 года Харьковский метрополитен понес почти 227,9  миллиона гривен убытков. 

Об этом сегодня сообщили в Харьковском антикоррупционном центре со ссылкой на открытые данные. 

По данным ХАЦ, за аналогичный период в минувшем году подземка “ушла в минус” на 169,6 миллиона гивен. Соответстственно, за 12 месяцев руководство КП увеличило убытки метрополитена более чем на треть. 

В антикоррупционном центре назвали несколько причин “значительного кризиса на стратегическом предприятии”. 

В Харькове на ремонт моста по проспекту Льва Ландау потратят еще 10 миллионов

Одна из них — это закупка товаров, ремонтных материалов и услуг по завышенным ценам. Еще одним фактором убыточности в ХАЦ называют привлечение сторонних подрядчиков к выполнению уборки, ремонту эскалаторов и подвижного состава. До 2009 года уборка, ремонт подвижного состава и эскалаторов выполнялись силами предприятия, однако затем услуги начали заказывать у частных фирм. Предприятия “Ваго-рев”, ПСМП-753 и “Системы прогрессивной очистки” были созданы людьми из окружения тогдашнего гендиректора подземки Сергея Мусеева. Спустя время дела перешли к его сыну — Максиму Мусееву.

Новый рекорд: в Харькове установят лавочку за 240 тысяч гривен

Сейчас к этим предприятиям имеют отношение люди из окружения харьковского градоначальника. По подсчетам актикоррупционщиков, в течение 10 лет на счета этих фирм перевели около трех миллиардов гривен. Ссылаясь на правоохранителей, в ХАЦ заявляют, что большая часть этих средств разворовывается, а услуги либо не предоставляются, либо выполняются некачественно. 

Харьковский горсовет закупит сосны по 455 тысяч гривен за штуку

По мнению активистов, убыточность метрополитен также связана с занижением доходов от рекламы и отсутствием прибыли от E-ticket.
В ХАЦ сообщают, что деньги за использование электронной системы получает фирма “Платежный центр”, которая ранее принадлежала “Финекс-Капитал”. Последняя выплачивает десятки миллионов гривен дивидендов мэру Геннадию Кернесу и его заместителю Игорю Терехову.

Напомним, Харьковский горсовет продает землю вдвое дешевле, чем мэрии в других регионах. По информации Харьковского антикоррупционного центра, де-факто землю не продают на аукционах, участки выкупают лишь под объектами недвижимости. В 2020 году в Харькове приняли решение о продаже 10,3 гектаров на сумму 47,8 миллиона гривен. По подсчетам ХАЦ, это самый высокий показатель продажи земли без аукциона по Украине. При этом средняя стоимость одного гектара — самая низкая в стране (4,6 миллиона за гектар).

 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии