В Харькове начали масштабную борьбу с полиомиелитом

Харьковская область получила почти 200 тысяч доз вакцины от полиомиелита. Об этом сообщил директор Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан.

Ранее Врачи-волонтеры за день помогли 250 пациентам

По его информации, 33 тыс. 200 доз инактивированной вакцины область получила от Министерства здравоохранения Украины, еще 154,5 тысяч доз вакцины – от представительства Детского фонда ООН в Украине в качестве гуманитарной помощи.

“В области еще есть остаток инактивированной вакцины “Пентаксим” – 172 дозы – и три дозы вакцины “Инфанрикс + ИПВ”. Поэтому сегодня мы можем проводить вакцинацию в полном объеме”, – отметил Галацан.

Галацан добавил, что в регионе попрежнему очень низкий уровень вакцианации от опасной болезни. Так, среди детей первого года жизни прививки есть у 11,5%, в возрасте 18 месяцев – у 44%, старше двух лет – у 31%, в 6 лет – у 26,5%, в 14 лет – у 24,6%.

Еще в сентябре в ХОГА сообщали о катастрофической нехватке вакцины. 

Напомним, Минздрав начал масштабную кампанию по вакцинации детей от полиомиелита. Прежде всего привьют всех детей до 6 лет (даже тех, кто ранее уже был привит), а дальше, если хватит вакцины, то охватят и школьников до 14 лет.

На такой шаг Минздрав решился после того, как на Закарпатье впервые за 19 лет были зафиксированы два случая паралича у детей, который оказался следствием полиомиелита.

Комментарии