В Харькове начинает свою работу форум об инклюзивном туризме

12 сентября в Харькове начинает свою работу просветительско-культурный форум “ИнклюзиОН”, посвященный противодействию дискриминации людей с ограниченными возможностями и других уязвимых категорий населения. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

В Харькове пройдет юбилейный экономический форум – ХОГА

Во время фестиваля активисты представят аудиогиды для Харьковского художественного музея, на которые ранее собрали 25 тысяч гривен. С их помощью экскурсии станут доступными для незрячих харьковчан и гостей города. 

“В этом году цель мероприятия показать, что туризм — это не прихоть. Он касается различных сторон нашей жизни, поэтому инклюзивный туризм — это вызов обществу и возможность построить диалог на принципе уважения человеческого достоинства”, — считает координатор фестиваля Мария Ясеновская.

21558657_1928737917394553_467088298459360149_n.jpg

Фото: организаторы

Сегодня в 12:00 организаторы проекта проведут пресс-конференцию, а с ближайшей пятницы начнется проведение Дней туризма в музеях. Так, в частности, 13 и 15 сентября запланированы обзоры экспозиции Харьковском художественном музее для людей с проблемами слуха, а 17 и 19 – для слабовидящих харьковчан и гостей города. В течение семи дней будут работать экскурсии в Историческом музее (записаться на них можно по телефону 731-35-68).

Кроме того, 16 сентября на улице Жен Мироносиц, 11 малыши смогут принять участие в художественных мастер-классах и создании инклюзивной арт-газеты, а спустя два дня состоится пешеходная экскурсия по городу с проверкой доступности инфраструктуры. Наконец, в следующий вторник в 18:30 организаторы планируют провести “Правовую кофейню”, специальным гостем которой станет передвигающийся на коляске путешественник Дмитрий Щебетюк.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии