В Харькове националисты сорвали лекцию, посвященную ЛГБТ (Видео)

Во вторник, 13 февраля, в Харькове представители националистической организации сорвали лекцию “ЛГБТ+движение в Украине и мире”. Об этом на своей странице в Facebook сообщила участница мероприятия Вера Черныгина. 

Мероприятие стартовало в 19:00 в “Книгарні “Є” на улице Сумской. Вскоре после начала лекции в зал вошли около десяти молодых людей, предположительно – представители националистической организации “Фрайкор”. 

ЛГБТ-акция в центре Харькова прошла в окружении двойного кордона полиции

“Извините, но какая может быть дискуссия в прифронтовом городе. Мы обсуждаем проблемы ЛГБТ, когда у нас был день “киборгов”, у нас каждый день погибшие на фронте, у нас каждый день раненые. Это не очень неуместно. Я харьковчанин, мы все харьковчане, это мнение харьковчан”, – сказал лидер гостей.

Националисты не применяли силу к собравшимся и не возражали, когда участники дискуссии пригрозили вызвать полицию.

“Представители и представительницы полиции порекомендовали разойтись всем, кто пришли на лекцию, и “не провоцировать оппонентов”. Официальное заявление вскоре будет выпущено и лекция так же состоится в ближайшее время”, – написала Черныгина. 

Полиция ищет бомбу рядом с местом проведения ЛГБТ-акции

Напомним, в прошлом году несколько десятков молодчиков напали на акцию ЛГБТ-активистов возле Центрального дворца бракосочетания. Молодые люди сожгли флаг участников перфоманса “Права ЛГБТ – права человека!”, а после начали бросать в них яйцами и зеленкой. На место прибыли патрульные, нападавшие отказались подчиниться их требованиям и устроили потасовку. Врачи предварительно диагностировали у двух копов ушибы теменной области. Одному из правоохранителей, который пострадал во время нападения, пришлось лечь на хирургический стол

Комментарии