В Харькове насчитали около 130 незаконных пунктов приема металла

В частном секторе Харькова функционируют около 130 незаконных пунктов приема металла. Об этом сообщил заместитель директора КП «Благоустройство» Юрий Арциленко, который провел рейд по нелегальным точкам.

Арциленко считает, что такие пункты приема провоцируют граждан на кражу коммунального имущества. Харьковчане сдают на металлолом элементы ограждений с кладбищ, конструкции с детских и спортивных площадок, канализационные люки, лифтовое оборудование, штанги для сушки белья, а иногда даже опасные для жизни предметы, например, снаряды.

Кстати Шаровскую усадьбу решили отреставрировать с помощью инвесторов

Сегодня сотрудники коммунального предприятия проверили такие пункты на ул. Немышлянской и на пересечении пр. Тракторостроителей и ул. Краснодарской. Никто из владельцев точек приема металла не смог предъявить должные документы. 

Стоит отметить, что работники КП “Благоустройство” самостоятельно занимаются выявлением таких точек и сообщают о них правоохранителям. Результаты, к сожалению, отрицательные.

“Мы самостоятельно выявляем адреса, по которым работают пункты приема металлолома, и передаем эту информацию в милицию. К сожалению, в течение длительного времени это не дает совершенно никаких результатов – ни один из пунктов, о которых мы сообщали правоохранителям, свою работу так и не прекратил, зато постоянно появляются новые. Сейчас мы очень рассчитываем на новое руководство милиции, активизацию работы участковых”, – сообщил Юрий Арциленко.

Ранее Метрополитен получил новый состав

Он подчеркнул, что все пункты приема металлолома в частном секторе работают нелегально, поскольку они изначально не могут соответствовать целому ряду требований. Так, территория такого пункта должна иметь площадь не менее 500 кв. м и самое главное – должна быть расположена не менее чем в 150 м от жилых домов.

Ктати, работа несанкционированного пункта приема металла составляет всего лишь до 1700 грн с конфискацией металла и оборудования.  

Комментарии