В Харькове откроют мемориальную доску известному математику

В Харькове на улице Багалия, 13 откроют мемориальную доску известному математику Сергею Бернштейну. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

В харьковской школе №129 установили мемориальную доску воину-афганцу

Уроженец Одессы получил высшее образование в Париже и Геттингене, после чего вернулся в Российскую империю и поселился в нашем городе. Здесь Сергей Бернштейн в течение 25 лет преподавал математику, в том числе в Харьковском университете. В 1928 году ученый организовал и возглавил научно-исследовательский математический институт. Позднее он перебрался в Москву, где и прожил остаток жизни. На счету Бернштейна более 200 научных работ и открытие конструктивной теории функций. Кроме того, известный математик был награжден званиями почетного доктора Парижского и Алжирского университетов.

Напомним, ранее в Харькове увековечили память выдающегося хирурга. В 1919 году Александр Мещанинов выиграл конкурс на замещение должности главврача Холодногорской больницы и проработал в этой должности 35 лет. В военные годы он спас более двух тысяч раненых солдат от неминуемой гибели. Также помогал пожилым, бедным жителям Холодногорского района, которым нужна была еда и одежда. Мемориальную доску медику, ученому и педагогу открыли на здании детской клинической больницы №19.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии