В Харькове откроют первый в Украине колумбарий для животных

19 сентября рядом с территорией КП “Центр обращения с животными” откроют первый в Украине официальный колумбарий для домашних животных. Об этом рассказала руководитель коммунального предприятия Юлия Шаповалова.

В Харькове машина насмерть сбила маламута: волонтеры ищут владельцев собаки

Колумбарий состоит из 26 стен, в которых находятся более полутора тысяч ниш для урн с прахом, беседки и административного здания с комнатой для прощания с питомцем и местом оформления необходимых документов. Сотрудники предприятия предложат харьковчанам четыре платных услуги – доставка погибшего животного из дома или ветеринарной клиники (200 гривен), общая или индивидуальная кремация (от 30 до 500 гривен), выдача праха в специальной урне (55-260 грн) и захоронение (годовая аренда ячейки обойдется в 660 гривен).

f78b552724a6d34275bb37a2753c53b0.jpg

Фото: пресс-служба горсовета

Как обещают коммунальщики посетить своего умершего питомца жители города смогут в любое время, а от проникновения посторонних колумбарий будет защищать охрана. 

“Горожане хоронят умерших животных в лесопарковых, родниковых зонах, скверах, возле жилых домов. Есть стихийные кладбища в районе улицы Деревянко, на окраине поселка Жуковского, Северной Салтовке. Из-за этого могут распространяться инфекции. Поэтому горсовет принял решение открыть такой колумбарий, где можно захоронить прах животного, приходить, вспоминать его”, – пояснила Юлия Шаповалова.

157646bfeca7c53dbdf668e7c2c9cecf.jpg

Фото: пресс-служба горсовета

Отметим, что помимо отсутствия обустроенного кладбища для домашних животных, харьковские зоозащитники жаловались на убийство бездомных малышей так называемыми “коробочниками”. В апреле текущего года активисты нашли в заброшенном здании рядом с Центральным рынком тела 15 котят и одного еще живого пушистика.

По мнению активистки Марины Сурковой, “коробочники” берут с людей по 50 гривен за котеночка и обещают пристроить животное, а затем продают их на улице. Если же их не удается пристроить, то продавцы расправляются с малышами, сворачивая им шеи. В полиции тогда заявили, что проводят по данному факту проверку.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии