В Харькове открыли мемориальную доску польскому диктатору

15 ноября на здании Украинской инженерно-педагогической академии открыли мемориальную доску в честь маршала и главы Польского государства Юзефа Пилсудского. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

С марта из Харькова в Варшаву откроется новый авиарейс

Будущий польский диктатор учился в Харькове на медицинском факультете в 1885-1886 годах. Во время Первой мировой войны основал польские вооруженные формирования, которые помогли стране добиться независимости и победить в войне с Советской Россией. С 1926 года и до своей смерти через 9 лет Юзеф Пилсудский фактически единолично правил Польшей и считается одним из основателей современной польской нации.

В Харькове туристы смогут изучить немецкую историю города

Открытие памятного знака было приурочено к Дню независимости Польши (его отмечают 11 ноября), в нем приняли участие первый вице-мэр Игорь Терехов и консул Республики Польша Ян Пекло.

“Юзеф Пилсудский – первый государственный деятель, который заявил, что Украина должна быть независимой. Сегодня это очень значимые слова для каждого украинца. Харьков тесно связан с Польшей, мы ценим дружбу наших стран, побратимские отношения с городом Познань и сотрудничество с другими польскими городами”, – заявил в ходе торжественных мероприятий Игорь Терехов.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии