В Харькове открыли мемориальную доску выдающемуся математику

В Харькове на улице открыли мемориальную доску одному из выдающихся математиков ХХ века Сергею Бернштейну. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Ученый жил и работал в Харькове в начале XX века. Профессор математики преподавал в Харьковском университете и высших женских курсах. В доме по ул. Багалея, 13 Бернштейну жил с 1917 по 1933 год. Мероприятие было посвящено 140-летию со дня рождения выдающегося украинца.

В университете Каразина откроют мемориальную доску в память о героях АТО

“Когда я узнал, что один из харьковчан является одним из основателей аксиоматики теории вероятностей, а тем более, что он жил вблизи Политеха, сразу же дал наказ своим студентам, чтобы все, кто проходит по улице Багалия, 13, кланялись месту, где трудился выдающийся математик, а потом только шли ко мне на экзамен, иначе – сдать не получится”, – рассказал проректор НТУ “ХПИ” Юрий Зайцев.

В Харькове активисты “декоммунизировали” две мемориальных доски

Справка. Сергей Натанович Бернштейн – Академик АН УССР, Почетный доктор Парижского и Алжирского университетов, действительный член Парижской и Болгарской академий наук. Родился 5 марта 1880 года в Одессе. Высшее образование и ученую степень доктора математических наук получил в Париже. В 1928-1931 годах был директором организованного им Харьковского научно-исследовательского математического института. В 1933 году переехал в Ленинград, а позже – в Москву. Умер он также в Москве 26 октября 1968 года.

Комментарии