В Харькове памятник воинам УПА разукрасили в цвета польского флага

В Харькове неизвестные осквернили памятник погибшим воинам УПА в Молодежном парке. Об этом сообщает пресс-служба “главка”.

Информация о происшествии поступила в полицию сегодня, 28 июля, в 08:22. На месте стражи порядка установили, что камень разукрашен в цвета флага Польши (верх – белый, низ – красный). По факту происшествия открыто уголовное производство по статье 296 УК Украины (“хулиганство”). 

В Харькове неизвестные повредили памятник воинам УПА

Напомним, ранее в центре Харькова сотрудники СБУ предотвратили подрыв памятника воинам УПА. По данным следствия, с 2014 года российские кураторы использовали так называемое “Харьковское движение сопротивления” для разведывательной деятельности, подрыва офисов патриотических организаций и национальных символов, а также распространения антиукраинской агитации. В апреле 2018 одна из участниц группы получила задание уничтожить памятный знак воинам УПА. Женщину задержали в момент закладки самодельного взрывного устройства, при обыске ее жилья силовики нашли символику террористических “ЛДНР” и российские флаги.

Комментарии