“Лида каждый день приходила на учебу с улыбкой”, – одноклассницы убитой школьницы

Одноклассницы 14-летней харьковчанки Лиды Шеховцовой, ставшей жертвой жестокой расправы, рассказали о ее повседневной жизни и отношениях с подозреваемым в убийстве. Пообщаться с ними журналисту NewsRoom удалось в перерыве сегодняшнего судебного заседания, на котором подростку избирали меру пресечения.

В Харькове простились с жестоко убитой школьницей

“Лида была очень жизнерадостным человеком. Каждый день на учебу она приходила с улыбкой на лице, во всех праздниках принимала участие. Училась довольно хорошо, а если случались плохие оценки, то всегда их пересдавала. Я не помню, чтобы она хоть раз злорадствовала или отказывалась помочь”, – рассказывает ее одноклассница.

По словам подруг погибшей, школьница занималась воздушной гимнастикой и участвовала в спортивных соревнованиях. Поддержать ее во время турниров приходил и студент радиотехнического техникума Иван, которого сейчас подозревают в убийстве 14-летней девочки. Одноклассницы рассказывают, что на одном из состязаний Лида выступала в медальоне с буквой “V”, который ей подарил парень.

i.jpg

Лида Шеховцова. Фото: оk.ru

По их словам, подростки долго дружили и лишь недавно их отношения переросли в романтические. Однако в последнее время между ними произошла размолвка. Ее причиной стал снимок, на которой юная харьковчанка была запечатлена с учеником своей школы.

“Лида нам говорила, что Ваня очень ревнивый. Он увидел эту фотографию и стал допытываться, кто это. Искал Филиппа везде, нам писал: “Передай, что я приду и разобью ему морду”. Он в открытую угрожал и нам, и ему”, – наперебой рассказывают Мила, Маша и Даша.

vancho.png

На странице Ивана Новикова, подозреваемого в убийстве, большинство снимков вместе с Лидой. Фото: Instagram

Учителя убитой девочки отзываются о ней лишь в положительном тоне. По их словам, Лида Шеховцова отличалась прилежной подготовкой и серьезным отношением к своему будущему. По мнению педагогов, сначала школьница хотела закончить только девять классов, однако после посещения Харьковского национального экономического университета имени Кузнеца изменила свое решение.  

“Когда она увидела аудитории и профессорский состав, приняла участие в квесте, то пересмотрела свое мнение. Сказала маме, что закончит 11 классов и будет поступать в вуз”, – сообщила классный руководитель Таисия Семеновна. 

Подростка, подозреваемого в убийстве 14-летней девочки, взяли под стражу

Учительница считает, что после экскурсии Лида стала активно готовиться к Государственной итоговой аттестации и меньше уделять времени Ивану. Именно это могло в конечном итоге привести к трагедии.

“Она была настоящим цветком, в котором собрано все самое хорошее. Мне все время кажется, что сейчас откроется дверь и сначала зайдет ее улыбка, а затем сама Лида”, – с грустью говорит педагог.

e4c6d9c8659b8343780d4854fda53c21.jpg

Фото: www.diаlоg.uа

Напомним, 2 марта на улице Набережной прохожие нашли окровавленное тело школьницы. Правоохранители оперативно установили личность погибшей, а также разыскали предполагаемого преступника. По данным следствия, 16-летний юноша ранее встречался с жертвой. Молодой человек назначил ей встречу, в ходе которой между ними произошел конфликт из-за новых отношений девочки. Ревнивец нанес погибшей более десяти ударов ножом, после чего пытался спрятаться у знакомого, но был задержан. Следователи открыли уголовное производство по статье 115 УК Украины (“убийство, совершенное с особой жестокостью”).

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии