В Харькове первая община покинула Московский патриархат

В Харьковской области количество религиозных общин, которые перешли из Украинской православной церкви Московского патриархата в Православную церковь Украины, достигло трех. Об этом сообщил глава Богодуховского района Владимир Шаров и вице-губернатор Анатолий Бабичев.

Напомним, первыми решение о переходе приняли жители села Дмитровка. В тот же день аналогичное решение приняли жители Воскресеновки Богодуховского района. А чуть позже замглавы ХОГА Анатолий Бабичев сообщил, что первая община ПЦУ появилась и в Харькове – на территории бывшего танкового училища на Полтавском шляхе.

Харьковская епархия УПЦ МП заявила о верности Московскому патриархату

“Религиозная община Святого мученика Иоанна Воина Харьковской епархии УПЦ. Там не только военные, на службы всегда пускали и посторонних. Так настоящая община, юридически – так точно”, – написал чиновник.

Напомним, ранее активисты “Правого сектора” вместе с движением “Традиция и порядок” провели пикет под Благовещенским кафедральным собором, который входит в епархию УПЦ МП. Об этом представители молодежного крыла ПС сообщили на своей странице в Facebook. В рамках всеукраинской акции “Принеси куклу”, связанной с отказом представителей Московского патриархата отпевать крещенного не у них ребенка, участники оставили под храмом детские игрушки и плакаты, на которых обвинили церковь в связях с ФСБ. 

Комментарии