В Харькове планируют создать систему “умных” парковок

В Харькове планируют создать систему умных парковок. Об этом сообщили в пресс-службе городского совета. 

Программа будет реализована в рамках меморандума, подписанного ранее с Vodafone. По мнению проектного менеджера компании, для проверки системы необходимо выделить два месяца.

“С помощью мобильного приложения водители получат возможность проверить наличие свободных мест на любой парковке в городе и проложить туда маршрут, а не кружить по улицам в поисках свободного места. Также эта система дает дополнительные доходы для бюджета города за счет увеличения контроля оплаты”, – рассказала менеджер Vodafone Анастасия Челядник.

Харьков станет “умным” городом: Кернес подписал меморандум с “Vodafone”

Также представитель компании добавила, что через приложение ситуацию также могут контролировать и сами сотрудники парковки. По мнению разработчиков на проверку системы уйдет два месяца.

Первый вице-мэр Игорь Терехов заявил о том, что данная программа должна охватить все городские парковки, а также стать частью ситуационного центра, который в данный момент находится на стадии разработки.

В Харькове планируют установить датчики для проверки качества воздуха

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове планируют модернизировать систему вывоза бытовых отходов. По словам первого вице-мэра Игоря Терехова, на сегодня процесс утилизации мусора слишком затратный. Заместитель городского головы считает, что для начала нужно сократить расходы, которые уходят на вывоз ТБО. Представители компании Vodafone, с которой городские власти ранее подписали меморандум, предложили установить в мусорные баки ультразвуковые датчики. Данные измерители должны фиксировать и оповещать коммунальщиков, когда контейнер заполнится.

Комментарии