В Харькове почтили память четверых погибших в теракте возле Дворца спорта

Сегодня к памятному камню, установленному в память о погибших в теракте харьковчанах, пришли несколько десятков человек. Люди возложили цветы и приняли участие в гражданской панихиде. Многие принесли флаги Украины.

В Харькове планировались теракты: СБУ перехватила разговор координатора ФСБ с местным жителем

Архитектор Александр Грешнов создал проект монумента в виде колоса, который предложат установить в память о жертвах теракта. Горожане планируют собрать подписи в поддержку этого памятника и обратиться с инициативой в мэрию.

Теракт возле Дворца спорта: Кабмин отказывает в компенсации семьям погибших

Напомним, теракт произошел 22 февраля 2015 года во время мирного проукраинского марша по проспекту Маршала Жукова. Трое наемников организовали взрыв противопехотной мины. Его жертвами стали подполковник милиции Вадим Рыбальченко, 15-летний школьник Даниил Дидик, 18-летний студент Николай Мельничук и один из координаторов “Евромайдана” Игорь Толмачев. Многие из участников шествия получили ранения. Менее чем через неделю после преступления задержали подозреваемых исполнителей теракта. Виктора Тетюцкого, Владимира Дворникова и Сергея Башлыкова приговорили к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Своей вины они не признали. В 2019 году фигурантов передали РФ в рамках обмена на украинских заключенных.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии