Теракт возле Дворца спорта: Кабмин отказывает в компенсации семьям погибших

Кабинет министров Украины просит отказать в выплате моральной компенсации родственникам погибших в теракте возле Дворца спорта в Харькове в 2015 году. В отзыве на иск говорится, что правительство считает исковые требования потерпевших необоснованными, безосновательными и не подлежащими удовлетворению, сообщило “Суспільне. Харків“.

Экс-командира харьковского “Беркута” подозревают в организации теракта и убийстве митингующих

По мнению Кабмина, выплачивать ущерб должны исполнители теракта, которые были приговорены к пожизненному заключению, освобождены и переданы на неподконтрольные территории во время обмена военнопленными в декабре 2019 года.

“В заявлении отмечено, что вообще государство Украина ничего не должно погибшим и их семьям”, — прокомментировал представитель пострадавших в теракте Олег Головков.

Адвокат подчеркивает, что теракт был направлен не против четырех погибших, а против государства и его народа. Родные погибших обращались к президенту Украины с просьбой о встрече, писали в Офис президента, Уполномоченному ВР по правам человека, в СНБО, но везде получили отказы.

“За все время власти не сделали ничего, кроме боли нам”, – сказал отец погибшего 15-летнего Дани Дидыка Андрей Дидык.

В Германии нарисовали портрет Дани Дидика, погибшего в результате теракта

Напомним, в декабре 2021 года семьи погибших в теракте возле Дворца спорта подали  во Фрунзенский райсуд Харькова иски к правительству с требованием выплатить денежную компенсацию по 5 миллионов гривен каждой семье. По словам их представителя Олега Головкова, основанием для иска стали неисполнение правительством Украины обязательств по обеспечению безопасной среды проживания, обмен осужденных, который состоялся 29 декабря 2019 года, а также уклонение от обязательств по выплате денежной компенсации.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии