В Харькове покажут документальный фильм о диссиденте и лидере крымских татар

25 февраля в Харькове пройдет показ документального фильма о диссиденте и лидере крымских татар Мустафе Джемилеве. Об этом организаторы мероприятия сообщили в Facebook.

Харьковчане пронесли по центру огромный флаг в память о Героях Небесной Сотни

“В борьбе за возвращение своего народа из мест депортации на родину он провел более 15 лет в советских лагерях и тюрьмах. С первых дней оккупации Крыма Мустафа Джемилев стал голосом украинского народа на международной арене и благодаря ему тема Украины, Крыма и крымскотатарского народа обсуждалась на самом высоком политическом уровне”, – отмечают авторы ленты.

Документальный кинофильм “Мустафа” был снят в 2016 году. Ленту продемонстрировали на Киевском кинофестивале, а в РФ ее запретили еще до первого официального показа.  Увидеть историю крымского диссидента харьковчане смогут “Книгарні Є” на улице Сумской,3 в 17:30, вход на мероприятие свободный. 

В харьковском аэропорту концертом почтили память “киборгов”

Напомним, ранее в Харькове презентовали фильм “Миф” об украинском оперном певце Василии Слипаке, который был убит в зоне АТО в июне 2016 года.Режиссеры-документалисты Иван Ясний и Леонид Кантер рассказали о жизни и гибели солиста Парижской национальной оперы, который с 2014 года помогал украинским бойцам, а затем и сам воевал на Донбассе в рядах “Правого сектора”. Василий Слипак погиб недалеко от поселка Логвиново в Донецкой области от пули снайпера. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии