В Харькове поймали на взятке главного бухгалтера государственного завода

Несколько дней назад к правоохранителям обратился мужчина с заявлением о том, что главный бухгалтер “Харьковского электромеханического завода“ требует от него тысячу долларов взятки. Об этом сегодня сообщили в полиции и прокуратуре Харьковской области.

ТОП-7 громких дел о взятках в Харькове и области

Следователи выяснили, что заявитель хотел приватизировать комнату, которую ранее государственное предприятие предоставило его умершей матери. Чтобы получить необходимую справку, мужчина обратился к главному бухгалтеру завода. За предоставление такого документа с подписью руководства женщина запросила тысячу долларов.

Главного бухгалтера силовики разоблачили сразу после получения денег. 68-летней женщине объявили подозрении в злоупотреблении влиянием (ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины). Если вина сотрудницы завода будет доказана, ей может грозить до восьми лет тюрьмы с конфискацией имущества. Сейчас силовики устанавливают других лиц, причастных к данному преступлению.

Ректора харьковского вуза подозревают в получении взятки

Напомним, ранее Орджоникидзевский райсуд Харькова вынес приговор двум экс-сотрудникам завода “Электротяжмаш”, которых обвиняли в получении крупной взятки. По данным следствия, замглавы предприятия по маркетингу и стратегии вместе с начальником управления внешней кооперации и комплектации требовали у коммерческого директора “Укрмашиндустрии” 1,5 миллиона гривен за поставку в срок ранее оплаченной продукции. При этом замглавы завода приказал не отпускать грузовик “Укрмашиндустрии” без личного распоряжения. Потерпевший передал злоумышленникам $36,8 тысяч. Позже эти деньги нашли в кабинете у начальника отдела. На суде оба фигуранта признали свою вину и заключили сделку с обвинением. Суд приговорил мужчин к штрафам в размере 25,5 тысяч гривен.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии