В Харькове правоохранители открыли уголовное производство по факту загрязнения реки

О событии стало известно от очевидцев, которые выложили в интернет соответствующие фото. На опубликованных кадрах можно увидеть реку бело-голубого цвета.

Харьковчане придумали установку, которая будет улавливать мусор в реке

Во время мониторинга соцсетей полицейские обнаружили публикацию, в которой говорится, что в реку, расположенную в Слободском районе, сливают неизвестное вещество. Прибыв на место происшествия, полицейские установили, что за карьером по проспекту Гагарина в открытом канализационном стоке вода неестественного цвета. Образцы жидкости отправили на экспертизу.

Правоохранители внесли сведения о происшествии в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 242 (“нарушение правил охраны вод”) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает штраф от 17 до 85 тысяч гривен или ограничение свободы до пяти лет.

Сейчас полицейские устанавливают все обстоятельства происшествия.

Харьковский экоактивист обратился к Владимиру Зеленскому из-за загрязнения реки Уды

Напомним, ранее в Харьковской области частная фирма нанесла ущерб экологии на 5 миллионов гривен. Об этом сообщили в региональной пресс-службе прокуратуры. По данным следствия, частное предприятие по сбору и утилизации опасных отходов на протяжении длительного времени загрязняло почву аммонием и нитратами. Сотрудники фирмы также не позаботились о ликвидации последствий загрязнения.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии