В Харькове презентовали исследование об основных ценностях жителей востока

В Харькове презентовали социологическое исследование об основных ценностях жителей востока Украины, а также способах защиты своих прав и дискриминации. Изучение мнений проводили Фонд “Демократические инициативы” и фирма “Юкрейніан Соціолоджі Сервіс”. 

В Харькове на благотворительном концерте соберут деньги для маленького певца

По данным социологов, на востоке страны базовым считают право на жизнь – его назвали 91% опрошенных. Далее в списке предпочтений следуют права на социальное обеспечение (66%), образование (61%) и жилище (55%). Основной ценностью жители региона считают свободу (93% респондентов), а затем с ощутимым отставанием идут безопасность и справедливость – по 69% интервьюируемых. Отметим, что 43% опрошенных готовы терпеть материальные сложности ради сохранения своих прав, в то время как 23% – обменяли бы часть из них на улучшение своей жизни.

15.jpg

Фото: Центр информации о правах человека

Более половины респондентов заявили о том, что никогда не сталкивались с проявлениями дискриминации. Остальные назвали наиболее распространенными ее видами неравноправие из-за возраста (38%), сексуальной ориентации (34%), инвалидности (32%) и политических взглядов (31%). В целом, отмечают авторы исследования, на востоке страны более толерантны к вынужденным переселенцам, безработным и бездомным. Однако около половины опрошенных готовы ограничивать права наркозависимых, бывших заключенных, ромов, ЛГБТ-сообщества и олигархов.

20.jpg

Фото: Центр информации о правах человека

“61% жителей Востока, которые сообщили, что их права были нарушены, даже не пытались их отстоять. Хуже показатель – только в южном регионе (80%). Для сравнения: свои права защищают 50% жителей Запада и 45% в Центральном регионе. 44% опрошенных жителей Востока считают это пустой тратой сил и времени, а еще 28% говорят, что не имеют для этого денег, а 15% – не знают, как защитить себя”, – рассказала координатор Программы развития ООН Светлана Колышко.

Вместе с тем, наиболее эффективными способами защиты своих прав респонденты называют обращение в СМИ (21%), суд (16%), полицию, прокуратуру или к президенту (по 11% голосов). Каждый десятый из опрошенных готов для решения своих проблем дать взятку.

17.jpg

Фото: Центр информации о правах человека

Для справки: Презентация исследования состоялась в рамках регионального тура “Что украинцы знают и думают о правах человека”. Проект реализуется Центром информации о правах человека при поддержке Программы развития ООН в Украине.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии