В Харькове презентовали новый современный трамвай

В пятницу утром на территории Салтовского депо в Харькове презентовали новый современный трамвай. Об этом с места событий сообщает корреспондент NewsRoom.

Новый “рогатый” отличается несколько футуристическим дизайном, внутри он оснащен мониторами и четырьмя видеокамерами. Новый вагон также приспособлен для перевозки колясочников: средняя дверь оборудована выезжающим пандусом, а внутри предусмотрены места для людей с особыми потребностями. На трамвае установлены новые дисковые тормоза, которые по своим характеристикам превосходят старые колодочные.  

tr2.jpg

Как рассказали в мэрии, стоимость нового трамвая составляет около 9 миллионов гривен (для сравнения, французский аналог обошелся бы в 1 миллион евро). Кузов нового “рогатого” произведен в городе Калуш, создан он был по чешским чертежам. Разработкой дизайна, а также производством внутренней и внешней обшивки занималась компания “Промдизель”. 

В мэрии обещают демонтировать “Кулиничи”, в которые врезался трамвай

“За год сделали. Шло все довольно тяжело, потому что это пилотный проект”, – рассказал начальник Салтовского трамвайного депо Владислав Приймак.

Теперь вагону предстоит пройти обкатку, для этого в него загрузят 5 тонн песка, а после проанализируют полученные данные. Затем свое заключение даст специальная комиссия из Киева. В горсовете говорят, что весной новый вагон едва ли станет на рельсы. В мэрии также пока что не знают, по какому маршруту будет курсировать новинка.

“Уровень подготовки вагоновожатых, которые будут ездить на этом трамвае, будет точно первого класса”, – пообещал вице-мэр по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов.

В мэрии также сообщили, что в данный момент дорожники занимаются обновлением путей, чтобы минимизировать случаи “трамвайных дрифтов”.

18191639_1841457542772282_898245806_n.jpg

Фото: К.Тихонов

Комментарии