В Харькове презентовали общественную платформу “Право знать”

В Харькове прошла презентация общественной платформы “Право знать” . Как сообщил один из инициаторов проекта, экс-депутат горсовета Дмитрий Маринин, главным направлением ее работы будет общественный контроль за работой коммунальных предприятий города. 

“Коммунальные предприятия работают так, будто не харьковчане являются их собственниками. Они должны работать на громаду, мы же видим, что они, наверное, работают на карман одного человека и его близкого окружения”, – отметил Дмитрий Маринин.

“Харьковводоканал” планирует повысить тарифы – ХАЦ

Он привел в пример убытки харьковских КП. Например, “Харьковский метрополитен” взял 222 миллионов грн кредита и получил 500 миллионов грн финансовой поддержки, при этом он зарабатывает 30 миллионов грн в месяц и имеет 41 миллион гривен убытков за 2015-19 гг. Повысив в 2018 году стоимость проезда до 5 грн, подземка получила 72 миллиона убытков, а подняв тариф в 2019 году до восьми гривен – 54 миллионов убытков только за одно полугодие. Убытки КП “Харьковские тепловые сети” только за одно полугодие составили 1,056 миллиарда гривен. 

Убытки парка Горького за 4,5 года составили более 40 миллионов гривен – ХАЦ

Общественная платформа “Право знать” будет проводить аналитические сессии, посвященные работе конкретных КП, первая из них – “Чем и зачем угрожает харьковчанам “Харьковводоканал”? – Аудит тарифной политики”. По словам активистов, ситуация с навязыванием этим предприятием новых договоров жителям города стала одной из причин, побудивших их к созданию общественной платформы. Как сообщил соорганизатор “Права знать”, глава общественной организации “Всеукраинская антикоррупционная палата” Андрей Ильгов, общественная платформа будет рассказывать харьковчанам об их правах и помогать защищать их. В ближайшее время откроется офис, планируются также акции прямого действия, встречи с харьковчанами на местах.

Комментарии