В Харькове просят увеличить количество коек для заболевших коронавирусом

Чиновники предлагают вернуть в “ковидный реестр” больницу №18 и роддом №2. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета со ссылкой на вице-мэра по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлану Горбунову-Рубан.

По информации чиновницы, весной в городе значилось 930 коек для пациентов с коронавирусом, которые развернули в пяти больницах (№13, 17, 18, 25 и роддоме №2). Летом роддом и больницу №18 исключили из реестра медицинских учреждений для больных коронавирусом. Поэтому сейчас в городе есть только 770 коек для ковидных пациентов.

Чиновники горсовета обратились в Харьковскую облгосадминистрацию с предложением вернуть в две клиники в реестр. Горбунова-Рубан отметила, что мощности трех больниц уже полностью использовали. Теперь ХОГА должна обратиться в Министерство охраны здоровья, чтобы расширить “ковидный фонд” за счет коек, которые уже есть в исключенных медучреждениях.

Где в Харьковской области можно сделать прививку от коронавируса (список пунктов)

Напомним, ранее в ХОГА сообщили, что большинство пациентов, которых госпитализировали в больницы, не были привиты. По информации зампредседателя облгосадминистрации Михаила Черняка, вакцинированные люди переносят вирус легче и ни одного из этих пациентов не госпитализировали в реанимацию.

Комментарии