В Харькове пройдет турнир по необычному виду спорта

В Харькове в третий раз пройдет самый крупный в Восточной и Центральной Украине турнир по петанку “Sloboda Cup”. На этот раз соревнования состоятся 12, 13, 14 августа  в парке на площади Защитников Украины. 

Разыграют медали в индивидуальном и командном зачетах более шестидесяти спортсменов из Харькова, Киева, Львова, Ужгорода, Нежина, Дании, Германии, Словакии, Литвы и Беларуси.

Сенсация в Рио. Харьковчанка победила легендарную Серену Уильямс

Соревнования начнутся в 9 утра и продлятся до самого вечера. Несмотря на то, что среди участников будут и чемпионы Украины, и призеры Европы, и представители национальных Сборных, принять участие в турнире и побороться за медали могут все желающие познакомиться с необычным для Харькова видом спорта. Все, что для этого нужно – зарегистрироваться. Также организаторы приглашают на турнир зрителей и болельщиков. 

“Безусловно, это самый ожидаемый харьковский турнир. Многие игроки приезжают к нам уже третий год подряд, и мы рады, что им хочется возвращатся. Так же, мы рады, что с каждым годом увеличивается количество участников из других стран”, – рассказывает президент харьковского петанк-клуба Fair Play Елизавета Волкова.

91-летний харьковчанин вышел на чемпионат мира по теннису 

Справка: Петанк (Petanque) – провансальская игра шарами с более чем столетней историей. Игроки двух команд по очереди кидают металлические шары весом от 600 до 800 граммов таким образом, чтобы именно их шар оказался ближе других к маленькому деревянному шарику кошонету (фр. cochonnet — поросенок).

Партия длится до 13 очков и состоит из нескольких геймов. Играть можно на любой ровной площадке — гравийной, песчаной, грунтовой — в парках, скверах, на пляжах и специально оборудованных для игры дорожках. В Украине в петанк играют 11 лет.

 

Комментарии