В Харькове пульмонолог рассказал, как действовать при первых симптомах коронавируса

Медики говорят, что количество заболевших в Харькове достигло пика. При этом пульмонолог Виктор Блажко во время брифинга 18 октября рассказал, как действовать, если у вас появились подозрения на коронавирус, и почему не стоит принимать антибиотики.

Медик говорит, что в первые три дня после появления температуры необходимо сохранять спокойствие и следить за состоянием. Если же появилось затрудненное дыхание, тяжесть в грудной клетке и сатурация опустилась ниже ниже 94% необходимо обратиться к врачу, который будет координировать лечение.

“Температура, даже 39 градусов, не является основанием для госпитализации. Это защитная реакция организма. Когда же мы видим длительную лихорадку, которая длится больше трех дней, это говорит о том, что в легочных тканях могут быть изменения. Кроме того, следует помнить, что антибактериальная терапия больным коронавирусом противопоказана и не нужно принимать антибиотики”, – рассказал заведующий 2-м пульмонологическим отделением горбольницы №13 Виктор Блажко.

Также врач отметил, что с сентября прошлого года харьковчане сложнее переносили коронавирус. С тех пор стало больше пациентов, которым требуется кислородная поддержка. Также, по словам Блажко, у пациентов, которые заразились штаммом “Дельта” период выздоровления длится дольше.

В Харьковской области за сутки умерли трое пациентов, вакцинированных от коронавируса

Тем временем Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на заседании, которое провели 12 октября, решила ужесточить карантин в Херсонской области. Харьковский регион пока решили оставить в “оранжевой” зоне, но в санитарный врач отметил, что область находится на границе “красной” зоны.

 

 

Комментарии