В Харькове пытаются отобрать бизнес у вдовы известного бизнесмена

Лариса Дукер жалуется на попытки рейдеров отобрать дело, которому ее муж посвятил почти 30 лет жизни. Фирму с уставным фондом более 18 миллионов гривен перерегистрировали на подставных лиц и хотели объявить банкротом. Об этом рассказали представители компании.

Торгово-коммерческое общество с ограниченной ответственностью с иностранными инвестициями “Харьков – Москва” было открыто еще в 1994 году. Его основателем стал бизнесмен Шмуэл Дукер, сумевший привлечь в свою компанию средства из Израиля и США. Фирма занималась множеством различных проектов, в том числе в сфере недвижимости – например, именно она начала строительство на месте ТРЦ Nikolsky, но завершить проект помешал кризис 2008 года.

270e6-clip-59kb.jpg

Шмуэл Дукер. Скриншот из видео

Компания также была одним из владельцев акционерного общества “Харьковское предприятие автобусных станций” (“Харьков – ПАС”), чьи активы в свое время заинтересовали бизнесмена Владислава Дрегера. Человек, которого СМИ называют одним из самых “токсичных рейдеров” Украины, предложил Георгию Гузненкову и Шмуэлу Дукеру продать их долю.

Сделка должна была состояться летом 2019 года, однако вместо этого шестерых акционеров вывели из состава учредителей фирмы “Харьков – Москва”. Это стало первой в серии рейдерских атак на предприятие.

Адвокаты второй стороны пытались доказать, что Лариса Дукер гражданка Греции, а не Украины. Когда эта схема не удалась, фирму дважды переписывали на другого собственника и “назначали” нового директора. По данному факту было открыто уголовное производство по статье 365-2 УК Украины (“злоупотребление полномочиями лицами, которые предоставляют публичные услуги”). В рамках этого дела на имущество фирмы был наложен арест, чтобы его не смогли продать. 

1.png

За два года, по словам Ларисы Дукер, в деле собрали уже 12 томов, но ни один из фигурантов так и не стал подозреваемым.

Более того, торгово-коммерческое общество с уставным фондом в 18 миллионов попытались объявить банкротом из-за долга в 42 тысячи гривен. Однако Восточный апелляционный хозяйственный суд решил отказать в открытии производства, а Верховный суд подтвердил правоту второй инстанции.

96ca8-clip-53kb.png

Однако на этом атаки на предприятие не прекратились. Рейдеров не остановила даже смерть Шмуэла Дукера в начале 2020 года. 

Более того, компании “Харьков – Москва” пришлось доказывать, что директор, “назначенный” во время манипуляций с нотариусами, не имел права подписывать документы. Кроме того, во время второй волны были задействованы якобы иностранные граждане и организации.

Та самая фирма “Фокс-Лайф”, ранее требовавшая “вернуть долг” в 42 тысячи гривен, заявила, что Международный коммерческий арбитраж принял решение в ее пользу. Однако вскоре выяснилось, что человек с именем Гиоргиос Американос никогда не был арбитром. В связи с этим представители “Харьков – Москва” считают, что решение Международного коммерческого арбитража было сфальсифицировано.

3.png

Вскоре началось еще одно разбирательство. На этот раз “Строительная фирма “Санрайз” заявила, что “Харьков – Москва” заказала погрузочно-разгрузочные работы, а также очистку территории от крупногабаритных металлических конструкций.

По странному стечению обстоятельств, это произошло именно в тот момент, когда в компании Шмуэла Дукера “сменился” директор. При этом ответчик не подтвердил свои претензии документами, а работы якобы проходили в Полтавской области, где у харьковского предприятия нет никакого имущества.

В связи с этим суд признал договор между “Санрайзом” и “Харьков – Москвой” недействительным, а вторая инстанция оставила это решение в силе. 

4.png

Впрочем, еще до повторного вердикта компания Ларисы Дукер получила еще один иск. Гражданин Литвы Паулюкас Мартинас обратился в Окружной административный суд Киева с требованием запретить любые регистрационные действия с ТК ООО “Харьков – Москва”.

Свою позицию он обосновал тем, что при переоформлении могут быть нарушены его права и интересы. ОАСК открыл производство и в рамках обеспечения иска запретил проводить регистрационные действия. Но в ходе расследования выяснилось, что по данным Европола такого человека попросту не существует (хотя на фейкового Паулюкаса Мартинаса зарегистрированы ряд украинских фирм).

5.1.png

Теперь владелица предприятия пытается добиться в суде, чтобы был отменен судебный приказ о мерах по обеспечению иска.

Наконец, в октябре 2021 года появился новый кредитор компании “Харьков – Москва”. Истец заявил, что фирма задолжала ему 9,1 миллиона гривен, а также потребовал объявить банкротство и назначить ликвидатором юриста Оксану Венскую. Последнюю в СМИ неоднократно связывали с рейдерскими атаками.

Не прошло и двух месяцев, как к иску присоединилась компания “Метинком”. На этот раз требования кредитора и вовсе поражали воображение – фирма днепрянина Сергея Ковалева требовала вернуть 214 миллионов гривен. Истец утверждал, что еще в 2011 году гражданин РФ занял фирме “Харьков – Москва” $8 миллионов, а затем долг был переуступлен “Метинкому”.

6.png

Затем последовали физлица – кто-то утверждал о долге в 8,3 миллиона, кто-то – о задолженности в 903 тысячи. Фирма “Сервис – Арена” потребовала вернуть скромные 24 тысячи гривен.

Судья первой инстанции Владимир Ярызько принял все требования кредиторов. Однако “Харьков – Москва” сейчас пытается обжаловать данное решение в Восточном апелляционном суде. 

Журналисты Newsroom пытались связаться с участниками последнего процесса, указанными на портале “Судова влада”. Однако телефон компании “Метинком” не отвечает, а арбитражного управляющего Оксаны Венской – не в сети. Артем Осауленко, который значится в качестве кредитора, 24 декабря попросил суд не открывать дело о банкротстве.

7.png

Еще один бизнесмен, указанный в качестве кредитора, не имеет никаких претензий к компании и считает, что “Харьков-Москва” последние два года подвергается рейдерским атакам.

“Сам я владею акциями предприятия “Харьков – ПАС”, а в “Харьков – Москва” одним из совладельцев является моя жена. Последние два года фирму пытаются разорить, недавно начался уже второй процесс о банкротстве. Хотя я не правоохранитель и не могу сказать, кому это непосредственно выгодно”, – рассказал Newsroom Вячеслав Бухенко.

Ближайшее заседание по делу о банкротстве состоится 17 января.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии