В Харькове разоблачили интернет-агитатора, который потерял бизнес из-за оккупантов, но “топил” за россию

Оперативники киберподразделения СБУ установили, что 48-летний житель Харькова с начала полномасштабного российского вторжения систематически публиковал в сети Интернет материалы с отрицанием вооруженной агрессии россии против Украины, непризнанием государственного суверенитета Украины на временно оккупированных рашистами территорий. Для этого коллаборант использовал страницу в российской социальной сети Одноклассники, которая запрещена в Украине. Об этом 22 августа сообщил представитель Главного управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

В Украине будут судить “мэра”-коллаборанта из Бердянска и его “заместителя”

В СБУ отметили, что злоумышленник продолжал “топить” за Россию даже тогда, когда сам пострадал от ее вооруженной агрессии. До войны у харьковчанина был небольшой торговый бизнес на одном из рынков Харькова, однако в марте в результате вражеских обстрелов его торговый павильон был полностью уничтожен российской артиллерией.

Специалисты, которые по инициативе СБУ проводили лингвистическое исследование опубликованных злоумышленником материалов, подтвердили их антиукраинское содержание и противоправный характер.

“Во время обыска по месту жительства коллаборанта сотрудники спецслужбы изъяли ноутбук и мобильный телефон, с помощью которых он распространял пророссийские материалы и содержащие доказательства его противоправной деятельности”, – говорит Абдула.

ХАЦ обнародовал имена коллаборантов из поселка Шевченково

В настоящее время злоумышленнику объявили подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 (“коллаборационная деятельность”) Уголовного кодекса Украины.

Комментарии