В Харькове разоблачили мошенников, которые притворялись сотрудниками банков (Фото)

Около 100 “операторов” представлялись банкирами и выуживали личную информацию у харьковчан.

Аферисты выманили у доверчивых граждан 70 тысяч гривен

Как сообщили в отделе коммуникации ГУ НП в Харьковской области, с лета злоумышленники создали в городе три колл-центра, в которых трудились около ста сотрудников. “Операторы” звонили клиентам банков, представлялись персональными менеджерами и выуживали секретную информацию. После этого мошенники снимали деньги со счетов жертв и переводили на территорию Российской Федерации. В последствии деньги возвращались в Украину в виде криптовалюты. По информации стражей порядка, оборот составлял более семи миллионов гривен в месяц.

4.jpg

В полиции говорят: мошенники использовали клиентскую базу одного из финансовых учреждений с российскими активами. 14 декабря силовики провели одновременно 14 обысков в колл-центрах и в помещениях организаторов схемы, изъяли компьютеры, документы, банковские карты и 140 тысяч гривен.

Следователи открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (“мошенничество”). Продолжается досудебное расследование.

“Представитель Кернеса” выманила у старушки 45 тысяч гривен: суд вынес приговор

Ранее Newsroom сообщал, что мошенники под видом налоговиков вымогают деньги у предпринимателей. Как сообщили в пресс-службе фискалов, мошенники звонят якобы от имени руководства органов ГФС региона и требуют деньги для улаживания вопросов “проверок” или на какие-то другие нужды. В ведовстве призвали не поддаваться на провокации.

Комментарии