В Харькове разоблачили вымогателей, которые тиранили предпринимателя

В Харькове правоохранители разоблачили преступную группировку, которая терроризировала частных предпринимателей под видом сотрудников Службы безопасности Украины. Об этом сообщил руководитель пресс-центра УСБУ Владислав Абдула. Силовики провели пять обысков по месту жительства и работы двух мужчин, которых подозревают в вымогательстве. 

В Харькове дважды за сутки вымогали деньги от имени руководства налоговой

Как выяснилось, в полицию обратился 34-летний предприниматель и сообщил, что от него требуют 40 000 евро и 1,6 миллиона гривен, угрожая физической расправой.  
Стражи порядка вычислили двоих мужчин, которые могут быть причастны к вымогательству. Ими оказались 35-летний и 36-летний киевляне. Правоохранители провели обыски по месту жительства и работы злоумышленников в Харькове и Киеве.

Следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 189 (“вымогательство”) УК Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. Обоим объявили о подозрении в совершении преступления.

5.jpeg

Напомним, ранее за похищение человека и вымогательство суд приговорил двух мужчин к пяти годам лишения свободы. По данным следствия, 6 июля 2016 года четверо фигурантов напали на жертву, дважды ударили металлической трубой, после чего положили в багажник автомобиля ВАЗ-2108 и перевезли в соседний двор. Позже харьковчанина привезли на территорию гаражного кооператива “Дружба”, где с него вымогали три тысячи долларов, выкручивали пальцы и применяли электрошокер. На следующий день пострадавшего отвезли в “неотложку”, заставив по пути написать расписку о долге. 

Комментарии