В Харькове решили обновить памятник чернобыльцам

В Молодежном парке Харькова решили обновить памятник чернобыльцам и благоустроить прилегающую территорию к 30-летней годовщине катастрофы.

Детали работ, которые предстоит выполнить, обсудили сегодня во время выездного рабочего совещания, передает сайт горсовета.

На Мемориале Славы установят памятник погибшим воинам АТО

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, по предложению харьковских чернобыльцев возле памятника появятся две дополнительные дорожки, которые будут выходить на ул. Пушкинскую. Также там установят 10 опор наружного освещения и высадят 50 деревьев.

“В ближайшее время проектировщики обещают предоставить нам проектную документацию, поэтому примерно через неделю здесь начнутся запланированные работы. Уверен, что все будет сделано в срок, и когда сюда 26 апреля придут чернобыльцы, то они увидят, насколько лучше стал парк”, – отметил Китанин.

В свою очередь главный архитектор города Сергей Чечельницкий, который является одним из авторов монумента, рассказал, что памятник нуждается лишь в косметическом ремонте.

“Бронзовую фигуру просто почистят, проверят подсветку, а штукатурку, где нужно, обновят. Гранит на памятнике уже начал отходить, поэтому его тоже необходимо привести в порядок. Он целый, не треснутый, но кое-где нужно снять плиты, почистить и установить обратно”, – сказал Сергей Чечельницкий.

Комментарии