В Харькове с двух станций метро выселяют людей, которые прячутся от обстрелов с весны

Людей, которые с весны постоянно живут на двух станциях метрополитена в Харькове, выселяют из подземки. Как сообщило “Суспільне Харків“, городские власти предложили жителям вернуться к себе домой, а если негде жить – поселиться в общежитиях.

По данным заместителя городского головы Харькова Светланы Горбуновой-Рубан, в декабре на станции “Героев Труда” постоянно находились 53 человека, еще около 40 – проживали на станции “23 августа”.

В Харькове восстановили 66 многоэтажных домов после обстрела россиян

“У меня дети боятся. Младшая вообще не хочет. Когда я ей сегодня сказала, она начала плакать. Она боится. Хотя бы оставьте, не трогайте этот выход. Мы днем уйдем, а вечером придем. Хотя бы так. Скажите нам: “До восьми часов можете приходить”. Хорошо, мы будем приходить, а утром будем идти”, – говорит жительница Харькова Яна Евдокимова, которая 10 месяцев вместе с детьми укрывалась на станции “Героев Труда”.

“Мы 10 месяцев здесь прятались для того, чтобы когда нас всех предупреждают, что будут массированые обстрелы, нам выйти на улицу, как в мае, и ждать прилетов, или как?”, – говорит жительница Харькова Юлия Михайленко, которая прячется от обстрелов на станции “23 августа”.

Женщина говорит, что сирена воет не только ночью.

“Мы не знаем, что через минуту будет у нас здесь, в Харькове. Белгород от нас недалеко — 40 секунд летит ракета. Как человек может успеть?”, – задается вопросом харьковчанка.

Светлана Горбунова-Рубан отмечает, что люди могут беспрепятственно прятаться в метро во время воздушных тревог и массированных обстрелов. Однако, по ее словам, постоянное проживание на станциях сейчас создает препятствия для пассажиров и нарушает санитарные нормы.

“Есть 2,5 тысячи укрытий, которые город сделал за летне-осенний период. Вы возвращайтесь домой, выйдите на улицы и посмотрите на висящие на домах указатели. Обязательно найдете: “Укрытие” и стрелочку”, — сказала заместитель городского головы.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии