В Харькове СБУ прикрыло 100-миллионный “конверт”

Сотрудники СБУ совместно с военной прокуратурой и Государственной фискальной службой прекратили в Харькове деятельность конвертационного центра, через который отмывались средства террористической организации “ЛНР”. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности. 

Как рассказали силовики, работники “конверта” обслуживали около 60 фиктивных фирм, подконтрольных террористам. Злоумышленники обналичивали средства, которые затем курьерами доставлялись на оккупированную территорию. Конвертационный центр также предоставлял услуги различным предприятиям, которые хотели уклониться от уплаты налогов в госбюджет. 

Ранее В Харькове конвертцентр вывел в тень 500 миллионов гривен госпредприятий

Как оказалось, организатором конторы по отмыванию денег является переселенка с Донбасса. Силовики также задержали трех курьеров, один из которых является… сотрудником милиции.

Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли печати и документацию подконтрольных террористам фиктивных фирм и свыше 2 миллионов гривен. Открыто уголовное производство по статье 258-3 Уголовного кодекса Украины (“создание террористической группы или террористической организации”). Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех причастных к организации и функционированию конвертационного центра.

Комментарии